Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

НДФЛ. Стандартные налоговые вычеты на ребенка: предоставление родителю-отцу, не состоящем в зарегистрированном браке с матерью ребенка

02 Ноября 2010

Сотрудник нашей организации подал заявление с просьбой предоставить ему стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц на двоих детей в возрасте до 18 лет в размере 1000 руб. на каждого. К заявлению приложены свидетельства о рождении детей, в которых работник указан как отец. Матери у детей разные. При этом с матерью первого ребенка данный сотрудник не состоял в зарегистрированном браке. Между матерью и отцом указанного ребенка не заключено соглашение об уплате алиментов в установленном порядке, нет об этом и решения суда. Полагается ли этому сотруднику стандартный налоговый вычет на первого ребенка, если он предоставит расписку от матери о получении средств на содержание ребенка?

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрено, что налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется родителю на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Эта норма касается родителей, как состоящих, так и не состоящих в браке. При этом каждый родитель имеет право на вычет при условии, что ребенок находится на его обеспечении.
Налоговый вычет на детей предоставляется налогоплательщикам на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Конкретные виды подтверждающих документов Налоговым кодексом не определены. Поэтому расписка от матери о получении средств на содержание ребенка, оформленная должным образом (с указанием паспортных данных матери), может свидетельствовать о том, что отец принимает участие в содержании ребенка, а следовательно, имеет право на стандартный налоговый вычет на первого ребенка.


Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки