Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

НДФЛ. Имущественные налоговые вычеты: продажа и приобретение квартиры в одном периоде

02 Ноября 2010

В 2010 году гражданин осуществил две сделки: продал одну квартиру и купил другую. Проданная квартира находилась в собственности гражданина менее трех лет. Имеет ли право гражданин одновременно воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ при продаже одной квартиры и покупке другой, если обе сделки состоялись в одном налоговом периоде?
Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщикам предоставляется два вида имущественных налоговых вычетов. На основании подпункта 1 указанного пункта гражданин имеет право получить вычет в суммах, которые он получил в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат и т. д., находившихся в его собственности менее трех лет. При этом вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн. руб.
В соответствии с подпунктом 2 указанного пункта гражданин имеет право получить вычет в суммах, которые он фактически израсходовал на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты и т. д. Общий размер этого вычета не может превышать 2 млн. руб.
Каких-либо ограничений на получение одного из вычетов при наличии одновременно права налогоплательщика на другой вычет Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому, если в одном налоговом периоде гражданин продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из названных имущественных налоговых вычетов при наличии права на такие вычеты.

Пресс-служба инспекции ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки