Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ЕНВД и УСН. В какой налоговый орган уплачивать НДФЛ с доходов работников?

25 Октября 2010
Индивидуальный предприниматель применяет одновременно УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и ЕНВД. В какой налоговый орган индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД? Правила перечисления НДФЛ в этом случае Минфин России напомнил в письме от 01.09.2010 № 03-04-05/3-518.
Так, в отношении наемных работников индивидуальный предприниматель является налоговым агентом. На него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет.
На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ налог уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Значит, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД и по месту жительства, НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. В этот же налоговый орган представляются сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного НДФЛ. Напомним, что такая же позиция озвучена в письме Минфина России от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 07.04.2010 № ШС-17-3/50@.
Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки