Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Порядок оформления оплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа и выдачи ПАТЕНТОВ иностранным гражданам

25 Октября 2010

Федеральным законом от 19.05.2010 № 86-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) дополнен статьей 227.1, регулирующей порядок уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с вышеуказанной статьёй НК РФ, иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем, положения пункта 4 статьи 227.1 НК РФ устанавливают, что фиксированный авансовый платеж уплачивается по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика – иностранного гражданина.
 Обращаем внимание, что в расчетном документе налогоплательщик должен указать назначение платежа - налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, с обязательным указанием города по месту жительства (по месту пребывания).
 Стоимость такого патента представляет собой фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц, размер которого составляет 1000 рублей в месяц. Для получения патента иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы платежные документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Данный платеж должен быть зачислен на единый казначейский счет УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с указанием реквизитов получателя платежа (ИФНС России Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина, например: Инспекция ФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 Приказом Минфина России от 30.12.2009 № 150н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» и приказом ФНС России от 05.12.2008 № ММ-3-1/643@ «О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы бюджетных полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (с учётом изменений и дополнений), полномочия за администрированием налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента закреплены по главе 182 «Федеральная налоговая служба» по коду бюджетной классификации 182 1 01 02070 01 1000 110.
 В соответствии с Положением об УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному – Югре (далее – УФМС), утвержденным приказом ФМС России от 02.12.2005 № 216 издан внутренний приказ УФМС от 30.06.2010 № 230 «О порядке оформления и выдачи патента на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
 На основании данного приказа и имеющихся технических возможностей прием документов от иностранных граждан, состоящих на миграционном учете в городах Сургут и Нижневартовск, осуществляется в отделах УФМС, расположенных в указанных муниципальных образованиях. В этих же отделах УФМС осуществляется и выдача оформленных патентов.
 Иностранные граждане, состоящие на миграционном учете в других муниципальных образованиях округа, обращаются за получением патента в отдел по вопросам внешней трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев аппарата УФМС (г. Ханты-Мансийск). Выдача оформленного патента иностранным гражданам осуществляется этим же отделом или по заявлению иностранного гражданина патент пересылается в структурное подразделение УФМС по месту его постановки на миграционный учет, где его и получает.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки