Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налог на прибыль. Какими документами подтверждаются расходы на командировку

10 Августа 2010

 На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Но только при их документальном подтверждении (ст. 252 НК РФ). В письме от 18.08.2009 № 3-2-06/90 ФНС России привела список подтверждающих документов и правила их составления.
 Первичным документом, на основании которого учитываются расходы работника, понесенные во время командировки (списываются подотчетные суммы), является авансовый отчет. Он утверждается руководителем организации при наличии письменного отчета о выполненной работе в командировке, согласованного с руководителем структурного подразделения работодателя. Датой признания расходов на командировку является дата утверждения авансового отчета.
 Расходы, указанные в авансовом отчете, учитываются в целях налогообложения прибыли только при условии, что отчет оформлен по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Так, к авансовому отчету прилагаются обязательные оправдательные документы: командировочное удостоверение (форма № Т-10, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), документы о найме жилого помещения, о фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), об иных расходах, связанных с командировкой. Отсутствие этих документов или их ненадлежащее оформление не позволит уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на командировочные расходы.
 Что касается приказа (распоряжения) о направлении работников в командировку (формы № Т-9 и Т-9а) и служебного задания (форма № Т-10а), то их наличие и оформление регулируются внутренним документооборотом организации. Эти документы первичными для признания задолженности перед работником по командировочным расходам не являются. И поэтому требование пункта 1 статьи 252 НК РФ о подтверждении расходов только надлежаще оформленными документами на них напрямую (формально) не распространяется.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки