Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

В случае непредставления налоговой декларации все счета организации могут быть заблокированы

21 Июля 2010
В письме от 15.04.2010 № 03-02-07/1-167 Минфин России проинформировал о порядке применения норм статьи 76 Налогового кодекса, которая регулирует порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика.
При получении решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке (форма утверждена приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-19/825@) банк должен приостановить операции на сумму, указанную в решении. Если на счете налогоплательщика-организации недостаточно денежных средств для исполнения решения налогового органа, все расходные операции по счету в банке должны быть приостановлены в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. Исключение — платежи, предусмотренные абзацем 3 пункта 1 статьи 76 НК РФ. Если же сумма денежных средств превышает сумму, указанную в решении о блокировке счета, налогоплательщик вправе использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке (в части превышения суммы, указанной в этом решении), по своему усмотрению.
Кроме того, налоговый орган наделен полномочиями по приостановлению операций на всю сумму денежных средств, находящихся на счетах
организации. Руководитель налогового органа (его заместитель) принимает такое решение, если в налоговый орган не представлена налоговая декларация в течение 10 дней по истечении срока ее представления по налоговому календарю.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки