Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговые органы не ограничены во времени в отношении выявления недоимки

21 Июля 2010
Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса общего срока исковой давности (три года) в отношении выявления налоговым органом недоимки. Об этом сообщает Минфин России в письме от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57.
Дело в том, что гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ). А Налоговым кодексом общий срок давности выявления недоимки не установлен.
Недоимка может быть выявлена налоговым органом, например, в ходе налоговых проверок, при осуществлении иных мероприятий налогового контроля, при проведении совместной сверки расчетов по налогам и сборам.
Между тем статьями 88, 89, 100 и 101 Налогового кодекса установлены сроки проведения налоговых проверок, а также периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок и вынесения решений по их материалам.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки