Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Продажа доли в уставном капитале

13 Июля 2010

Подлежит ли доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале организации, обложению НДФЛ, если право на эту долю возникло более трех лет назад и за год до ее продажи номинальная стоимость уставного капитала увеличилась за счет дополнительных взносов? Применяется ли в данном случае норма пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса?

На основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) доходы физических лиц — налоговых резидентов РФ, полученные за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ. К такому имуществу относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в указанном имуществе.
Доля в уставном капитале организации является имущественным правом, а не имуществом, и положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не распространяются на налогообложение дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Документально подтвержденные расходы по приобретению долей в уставном капитале организации, а также по дополнительно вносимым вкладам в уставный капитал относятся к расходам, связанным с получением доходов от их продажи.
Таким образом, при реализации доли в уставном капитале организации независимо от срока обладания правом налогоплательщик может сумму полученного дохода уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанной доли. Кроме того, сумму полученного дохода также можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов по дополнительно вносимым в уставный капитал взносам (вкладам) при условии регистрации увеличения уставного капитала в установленном законодательством порядке.
Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2009 года, в подпункт 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ были внесены изменения, устанавливающие обязанность физических лиц, получающих доходы от продажи имущественных прав, самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить налоговую декларацию по данному налогу. Таким образом, обязанность налогоплательщиков по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ по доходам от продажи доли (долей) в уставном капитале организации, а также представлению налоговой декларации по данному налогу возникла с 1 января 2009 года.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки