Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Социальный налоговый вычет (лечение)

07 Июля 2010
Налогоплательщику оказаны услуги по дорогостоящему лечению. В справке, вы¬данной медицинским учреждением, под кодом 2 указана общая стоимость услуг. В договоре об оказании медицинских услуг и акте об их оказании поименованы расходы (и их стоимость) на проживание в одномест¬ной палате, питание, посещение родствен¬ников и др. В каком размере налогопла¬тельщику будет предоставлен социальный налоговый вычет по расходам на лечение?
Социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, предостав¬ляется в сумме, уплаченной за услуги по лечению, предоставленные российскими медицинскими учреж¬дениями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Для пре¬доставления вычета налогоплательщику необходимо представить документы, которые подтверждают его фактические расходы на лечение и приобретение ме¬дикаментов, в том числе справку об оплате медицин¬ских услуг для представления в налоговые органы РФ. Форма такой справки утверждена совместным при¬казом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
Выдача справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих услуги по ле¬чению. Для получения социального налогового вычета в справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответству¬ющий Перечень, утвержденный постановлением Пра¬вительства РФ от 19.03.2001 № 201.
Итак, в справке с кодом услуги 2 (дорогостоящее лечение) указана общая стоимость услуг, оказываемых медицинским учреждением, а в подтверждающих до¬кументах, таких как договор об оказании медицин¬ских услуг, акт об оказанных услугах и др., указаны услуги и уплаченные за них суммы, например услуги по проживанию в одноместной палате, питанию, по¬сещению родственников и другие услуги, не поименованные в Перечне. В данном случае налоговый орган вправе на основании таких сведений исключить из общей суммы социального налогового вычета, заяв¬ленной налогоплательщиком, расходы на оплату услуг, не предусмотренных Перечнем.
               
Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки