Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О ставке налога по упрощенной системе налогообложения

11 Июня 2010

ИФНС России по г. Сургуту Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по применению ставки налога 5% такого вида деятельности, как деятельность гостиниц, прочих мест для временного проживания (подклассы 55.1, 55.2), указанных в Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2008 N 166-ОЗ «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» (далее – Закон 166-ОЗ), сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 166-ОЗ налоговая ставка в размере 5 процентов устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом экономической деятельности которого является деятельность гостиниц, прочих мест для временного проживания (подклассы 55.1, 55.2).
В соответствии с абз. 7 введения ОКВЭД (ОК 029-2001), указано, что в ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух - шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:
XX. - класс;
ХХ.Х - подкласс;
ХХ.ХХ - группа;
ХХ.ХХ.Х - подгруппа;
ХХ.ХХ.ХХ - вид.
Таким образом, в соответствии с иерархическим методом классификации группировок, виды входят составными частями в подгруппы, подгруппы – группы, группы – в подклассы, подклассы – в классы.
В рассматриваемом случае группы:
55.11 Деятельность гостиниц с ресторанами, 55.12 Деятельность гостиниц без ресторанов. Входят составной частью в подкласс 55.1 Деятельность гостиниц.
Таким образом, право на применение пониженных налоговых ставок имеют налогоплательщики, основным видом экономической деятельности которых являются те виды, которые на основе иерархического метода классификации входят (включены) в соответствии с ОКВЭД (ОК 029-2001) в группировки (классы и подклассы), указанные в Законе 166-ОЗ. То есть организации, осуществляющие деятельность гостиниц с ресторанами (группа 55.11) или деятельность гостиниц без ресторанов (группа 55.12), имеют право на применение налоговой ставки 5 процентов, предусмотренной п. 2 ст. 2 Закона 166-ОЗ, поскольку в пп. 5 данной нормы указан подкласс 55.1, включающий в себя группы 55.11 и 55.12.


Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки