Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Продажа земельного участка

08 Июня 2010

Физическое лицо получило доход от продажи земельного участка, право на который зарегистрировано менее чем за три года до его продажи (в данном случае имело место выделение доли собственности в натуре). Нужно ли уплачивать с полученного дохода НДФЛ и представлять в налоговые органы декларацию?
При определении срока нахождения в собственности земельных участков и долей в них необходимо исходить из положений земельного законодательства. Во многих случаях право собственности на реализованный земельный участок зарегистрировано менее чем за три года до его продажи. Однако в прошлом такой участок представлял собой земельную долю, право собственности на которую было зарегистрировано до 1998 года (в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 27.10.93 № 1767), то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (начал действовать с 21 января 1998 года).
Перевод объекта гражданских прав из общей собственности в личную собственность, в том числе выдел доли собственности в натуре, не прерывает срок владения данным объектом. Таким образом, срок нахождения земельного участка в собственности исчисляется с даты государственной регистрации права на земельную долю, а не с даты выдачи нового свидетельства на земельный участок, выделенный в натуре.
Доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, от продажи имущества, находившегося в его собственности три года и более, освобождается от обложения НДФЛ. Основание — пункт 17.1 статьи 217 НК РФ. Следовательно, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган представлять не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки