Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента

11 Мая 2010

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено в статье 346.13 НК РФ.
Однако упрощенная система на основе патента является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 НК РФ.
Учитывая, что применение упрощенной системы на основе патента не является переходом на иной режим налогообложения, положения пункта 3 статьи 346.13 НК РФ не распространяются на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему и изъявивших желание перейти на упрощенную систему на основе патента до окончания налогового периода.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему в текущем налоговом периоде, вправе до его окончания применять также и упрощенную систему на основе патента (по видам деятельности, указанным в перечне, установленном в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ).
Актуальным этот вопрос стал в связи с введением с 01.01.2010 Закона Ханты- Мансийского АО - Югры от 12 октября 2009 г. N 135-оз "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (далее - Закон). Данным Законом установлено право применения индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента на территории автономного округа, определен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории автономного округа, который устанавливается на календарный год по каждому из видов предпринимательской деятельности.
Налоговая декларация по УСН на основе патента в налоговые органы не представляется. Предприниматели должны учитывать полученные доходы в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента (далее - Книга). Форма Книги утверждена приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Данная Книга очень проста при заполнении.
Следует заметить, что при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель может совмещать УСН на основе патента с иными режимами налогообложения: общим режимом налогообложения, упрощенной системой налогообложения, а также системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Получить патенты можно одновременно на несколько видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
Как отмечено ранее, перейти на УСН на основе патента имеют право физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Индивидуальный предприниматель подает в налоговый орган заявление на получение патента не позднее, чем за один месяц до начала применения УСН на основе патента. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2005 N САЭ-3-22/417 (с последующими изменениями) "Об утверждении форм документов, необходимых для применения УСН на основе патента".
Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Патент может выдаваться по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 мес. в пределах календарного года. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
Годовая стоимость патента определяется в соответствии с налоговой ставкой, предусмотренной п. 1 ст. 346.20 НК РФ, т.е. 6%.
Индивидуальные предприниматели производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала применения патента. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 26.12.2008 N 03-11-02/162, стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более 50%.
Страховые взносы должны быть перечислены до уплаты оставшейся стоимости патента. На сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальными предпринимателями после уплаты оставшейся стоимости патента, стоимость патента не уменьшается.
Таким образом, применение упрощенной системы налогообложения на основе патента очень удобно, так как предусматривает простой налоговый учет, а также адекватную налоговую нагрузку.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки