Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Сдача «бумажной» отчетности без дополнительных затрат: двумерное штрих-кодирование!

10 Марта 2010

Налогоплательщики, не имеющие обязанность представлять налоговую отчетность в электронном виде, могут воспользоваться новым способом сдачи отчетности в налоговый орган – с помощью двумерного кода.
Для повышения эффективности ввода и обработки данных налоговых деклараций (расчетов) в соответствии с приказом ФНС России от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения централизованного и ручного ввода налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, на основе управляющего и двумерного штрих-кодов" введено в промышленную эксплуатацию программное обеспечение по приему отчетности, подготовленной с использованием технологии двумерного и управляющего штрих-кодирования.
Представление отчетности на бланках с двумерным штрих-кодом – это возможность использования новых технологических решений для налогоплательщиков, формирующих отчетность при помощи бухгалтерских программ. Разработчики бухгалтерских программ устанавливают на компьютер единый модуль печати и шаблоны машиночитаемых бланков. В некоторых программах указанная функция уже предусмотрена («1С»), «Налогоплательщик» и др.).
Одна из основных целей использования данной технологии – сокращение процесса ввода информации в базы данных налоговых органов и сведение к минимуму ошибок при вводе.
Используя данный способ, налогоплательщик представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двумерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации (в формате представления данных на магнитных носителях).
Специальным сканером инспектор считывает код, и в результате данные по декларации сразу же заносятся в базу данных налогового органа. Представление деклараций со штрих-кодом в бумажном виде не требует ее дополнительного представления на дискете.
Какие преимущества использования штрих-кода получает налогоплательщик?
- высокая скорость ввода информации, что крайне важно как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков, особенно когда вопрос касается возмещения денежных средств, ранее перечисленных в бюджет;
- новая технология исключает человеческий фактор, то есть исключается ошибка при вводе информации в базу данных налогового органа;
- гарантируется 100-процентное качество и достоверность вводимой информации;
- не требуется дополнительного оборудования и подключения к сети Интернет - распечатать декларации (расчеты) со штрихкодом можно как на лазерных, струйных так и на матричных принтерах.
Для применения данной технологии налогоплательщику необходимо установить на компьютере специализированную библиотеку формирования двумерного штрих-кода. Библиотека в виде инсталляционного комплекта расположена на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России http://www.gnivc.ru.

Можно использовать шаблоны печати деклараций в формате tif, размещенные на сайте ФНС России http://www.nalog.ru.
 Пользователю не требуется никаких специальных знаний для использования технологии двумерного штрих-кодирования, т.к. операции очень просты.

Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки