Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Способ сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через ИНТЕРНЕТ!!!

10 Февраля 2010

Благодаря существованию глобальной информационной сети Интернет открываются новые возможности для взаимодействия государственных органов с физическими и юридическими лицами.

Во многих странах обмен отчетностью о деятельности предприятий и физических лиц происходит только в электронном виде. В Российской Федерации так же появилась возможность сдачи отчетности через сеть Интернет.

Многие продолжают сдавать отчетность в бумажном виде, что создает массу неудобств как налоговым органам, так и самим предприятиям.

Система представления отчетности через Интернет позволяет любым организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям совершать сдачу электронной отчетности в налоговые органы без дублирования на бумаге, избавляет бухгалтера от бумажной волокиты и очередей.

Возможно, еще не все налогоплательщики знают, что система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи позволяет избежать необходимости посещать налоговую инспекцию, дублировать отчетность на бумажных носителях. Кроме того, она обеспечивает оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов, получать общедоступную информацию от налоговых органов, подтверждение доставки отчетности, а также обеспечивает конфиденциальность предаваемой отчетности.

Для того чтобы подключиться к системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо:

- выбрать оператора связи и заключить с ним договор;

- приобрести программное обеспечение, совместимое с программным обеспечением, установленным в налоговой инспекции, и установить его на компьютере, имеющем выход в сеть Интернет. Необходимое программное обеспечение может быть предоставлено следующими операторами связи:

- Региональный сервисный центр ЗАО ПФ СКБ Контур представители в г. Сургуте

·                      ООО «Интехсервис», г.Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 19, оф. 301, тел. 22-02-82, факс 22-13-51;

·          ООО "ПрофБухУчёт", г.Сургут, пр. Ленина, д. 34, оф. 71, тел. 78-11-03, 78-11-04, факс 23-23-64;

·          ООО «СофтСервисПроф", г.Сургут, ул.Маяковского, д. 40, оф. 7, тел. 50-30-92, 66-60-90, 60-22-27;

- ООО «Компания «ТЕНЗОР»» представители в г. Сургуте

·                      ООО «Регион-Сибирь», пр.Комсомольский, д. 22, оф. 10, тел. 20-61-51;

·                      ООО «РОСИНФОРМТЕХНОЛОГИИ», г.Сургут, ул.Быстринская, д. 8, тел. 22-00-55;

- ЗАО «Удостоверящий центр» Ekey представитель в г. Сургуте

·                      ООО «Регион-Сибирь», 628402, г.Сургут, пр.Комсомольский, д. 22, оф. 10, 20-61-51.

Налогоплательщик, не имеющий компьютера или доступа к сети ИНТЕРНЕТ, может воспользоваться услугами системы сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет) в пунктах коллективного доступа. Пункт коллективного доступа позволяет передать налоговую и бухгалтерскую отчетность по электронным каналам связи в налоговый орган сразу (в течение нескольких секунд) получить подтверждение специализированного оператора связи с указанием даты и времени отправки документа (подтверждение является юридически значимым документом о предоставлении отчетности в налоговый орган).

·                      ООО ФК «Статус», Ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1, офис 518 Тел. 37-57-89, 64-61-74

·                      Бизнес помощник, Ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1, офис 601 Тел. 37-67-33, 61-67-58

·                      ООО «Консалко М», Ул. Мелик-Карамова, д.64 Тел. 266-844

·                      ООО Консалтинг, Ул. Рабочая, д.43/1 Тел. 50-19-17

·                      ООО ЮА «Налогоплательщик», Ул. Кукуевицкого, д.13/1 Тел. 35-33-44, 35-20-05, 606-140, 655552

·                      ООО «ИТС», Ул. Университетская, д.25/2, офис 28 Тел. 56-20-56

·                      ООО «Бух и К», Ул. Маяковского, д.12 А, офис 402, (здание Сургутской трибуны) Тел. 37-56-25, 612-111

·                      ООО «Аналитик Групп», Пр. Мира, д. 42, офис 604 Тел. 64-38-02

·                      ООО «Медведь», Ул. Пионерная, д. 7, офис 25 Тел. 67-11-33

Основные преимущества системы сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет:

- экономия рабочего времени (вся информация может отправляться из офиса налогоплательщика в любое время суток);

- отсутствие дублирования (представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования этих документов на бумажных носителях);

- избежание ошибок (при формировании информации с использованием средств выходного контроля налогоплательщику предоставляется возможность подготовки ее, формировать в стандартном формате с контролем за правильностью заполнения полей форм отчетности; при этом осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы);

- гарантия оперативного обновления форматов представления информации в электронном виде (в случае изменения форм налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, иных документов или введения новых форм отчетности налогоплательщик до установленного срока представления информации автоматически получает возможность обновления новых версий форматов ее представления в электронном виде);

- возможность получения информационной выписки (отправив информацию в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщик имеет возможность получить информационную выписку о выполнении обязательств перед бюджетом разных уровней (распечатки по налогам), которая также передается по каналам связи в зашифрованном виде налоговой инспекцией через оператора связи);

- конфиденциальность (система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предполагает защиту информации, содержащейся в направленных документах, от просмотра и корректировки);

- повышение оперативности обработки информации, исключение технических ошибок (отчетность, направленная в инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, проходит входной контроль и разносится по лицевым счетам).

Абонентом системы может стать любой хозяйствующий субъект (организация или предприниматель) вне зависимости от формы собственности, схемы и особенностей налогообложения.

При сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы по электронной почте применяется специальная технология электронного документооборота. В рамках такого документооборота налогоплательщик осуществляет обмен документами в электронном виде только с налоговым органом и оператором связи.

Подобная система позволяет налогоплательщику экономить собственное время (исключается хождение в инспекцию), сдавать отчетность 24 ч в сутки в течение всей недели и предотвратить сдачу отчета с какими-либо неточностями, поскольку программа, предложенная оператором связи, не пропустит документа с неверными данными.

 

Пресс-служба инспекции ФНС России по г.Сургуту

Полезные ссылки