Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О порядке учета в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

27 Октября 2009

С 01.01.2009 порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – налогоплательщиков ЕНВД) установлен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановка на учет (снятие с учета) налогоплательщиков ЕНВД осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) по формам, установленным ФНС России. Указанные формы утверждены приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ "Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Налогоплательщик ЕНВД, зарегистрированный до 01.01.2009 года и не состоящий на учете в налоговом органе в этом качестве, представляющий налоговую отчетность по единому налогу на вмененный доход в установленном порядке, вправе обратиться в налоговый орган в целях получения уведомления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога с Заявлением о постановке на учет по форме № ЕНВД-1 (№ ЕНВД-2). В качестве даты начала осуществления предпринимательской деятельности указывается дата начала первого отчетного периода, по которому налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган декларация по ЕНВД. В разделе «Достоверность и полнота сведений» налогоплательщик указывает текущую дату.
Налогоплательщики, зарегистрированные после 01.01.2009 года обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст.346.28 НК РФ);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) при осуществлении следующих видов деятельности:
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- развозная и разносная розничная торговля (пп. 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 16 ст. 346.27 НК РФ);
- размещение рекламы на транспортных средствах (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югре

Полезные ссылки