Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пребывающих в отставке судей, получающих ежемесячное пожизненное содержание

27 Октября 2009

В настоящее время в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Судьи имеют право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрена особенность государственного пенсионного обеспечения судей, пребывающих в отставке, заключающаяся в предоставленном им праве выбора получения пенсии на общих основаниях или не облагаемого налогом ежемесячного пожизненного содержания.

Согласно заключению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации ежемесячное пожизненное содержание не является пенсией, однако фактически относится к государственному пенсионному обеспечению судей. Пребывающие в отставке судьи, получающие ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии со статьей 4 Закона.
При этом основанием для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц судьям, пребывающим в отставке и получающим ежемесячное пожизненное содержание, служит документ (справка), выданный на основании соответствующего запроса органом, назначившим ежемесячное пожизненное содержание (управление (отдел) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации по месту жительства судьи или суд по последнему месту работы в должности судьи) и подтверждающий статус пребывающего в отставке судьи и получение им ежемесячного пожизненного содержания.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югре

Полезные ссылки