Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговая Инспекция отвечает на вопросы налогоплательщиков по теме: «Налог на профессиональный доход»

30 Октября 2020

1. Вправе ли налогоплательщик применять НПД при получении дохода от сдачи жилого имущества по договору субаренды?

Ответ: К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). 

Источник:

Статья 615 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

   

2. Как отразить сумму дохода в мобильном приложении «Мой налог» или вэб-кабинете «Мой налог», если самозанятый продает свои товары через посредника?

Ответ: Если посредник взымает комиссию, то следует учитывать, что комиссия – это личные расходы «самозанятого» за пользование теми или иными услугами. На режиме НПД не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия. Доходом считается вся сумма поступлений в адрес самозанятого.

   

3. Сколько необходимо платить страховых взносов в год? Какой максимальный размер добровольных страховых взносов в 2019 году?

Ответ: Плательщик самостоятельно определяет размер страховых взносов для уплаты, но в пределах максимального размера, определенного законодательством. Максимальная сумма страховых взносов для уплаты за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 составляет 238 233,60 рублей.

Источник:

Пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; Статья 425 Налогового кодекса Российской Федерации 

  

4. Какой минимальный платеж необходимо произвести, чтобы приобрести страховой стаж?

Ответ: Сумма минимального платежа равна фиксированному размеру, определяемому в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, рассчитанному с учетом периода нахождения в добровольных правоотношениях в течение календарного года. 

Источник:

Пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Статья 430 Налогового кодекса Российской Федерации

 

5. Если самозанятый сдает в аренду дом, можно ли применять НПД и какой вид деятельности стоит выбрать?

Ответ: В законе о настоящем эксперименте указана сдача в аренду (наем) жилых помещений. Это значит, что доход от сдачи в наём домов, квартир, комнат и т.д. подпадает под эксперимент и соответственно Вид деятельности необходимо выбирать «Аренда квартир». Вместе с тем, в будущих версиях приложения «Мой налог» мы переименуем «Аренда квартир» в «Аренда жилых помещений».

Источник:

Статья 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

6. Может ли самозанятый налогоплательщик после поступления средств сразу оплатить налог, а не ждать до 25 числа следующего месяца?

Ответ: Оплата налога становится доступна после начисления налоговым органом, которое производится не позднее 12 числа месяца, следующего за отчётным. Крайний срок оплаты налога не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным.

 

7. Каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке?

Ответ: Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет) заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

Процедура снятия с учета проходит без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.

Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Источник:

Пункты 12, 13, 14 статьи 5 Федерального закона от 27.12.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

8. Каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД по инициативе налогового органа?

Ответ: Снятие с налогового учета по инициативе налогового органа, при отсутствии заявления плательщика НПД о снятии с учета, осуществляется:

  1. При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение НПД в случае несоответствия плательщика НПД требованиям Федерального закона №422-ФЗ;

Лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с Федеральным законом №422-ФЗ.

  1. При аннулировании постановки на учет в случае выявления налоговым органом факта несоответствия налогоплательщика на дату его постановки на учет в качестве плательщика НПД требованиям Федерального закона №422-ФЗ (т.е. право применять НПД изначально не возникало).

Налогоплательщик после снятия с учета в качестве плательщика НПД по инициативе налогового органа вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу непосредственно после снятия с учета. Налоговый орган уведомляет о снятии с учета по своей инициативе через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией).

После снятия с учета по инициативе налогового органа налогоплательщику предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Источник:

Пункты 13, 15, 16, 17, 18 статьи 5 Федерального закона от 27.12.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

9. Как оформить сделку, если исполнитель работ является налогоплательщиком налога на профессиональный доход?

Ответ: Сделки с налогоплательщиками налога на профессиональный доход оформляются так же, как с другими предпринимателями и физлицами. Заключение договоров регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, то есть сделки можно оформлять устно или письменно, обычным договором или с участием нотариуса.

Если сделка исполняется в момент совершения, она может быть устной. Но к некоторым сделкам установлены требования письменной и нотариальной формы, иначе договор считается недействительным.

Письменно нужно оформлять сделки:

  1. Если хотя бы одна из сторон — юридическое лицо.
  2. Если сумма больше 10 тысяч рублей, даже когда участники сделки — физическое лица.
  3. Независимо от суммы сделки, если письменная форма обязательна по закону.

Договор можно заключить путем обмена документами на бумаге, по электронной или обычной почте. Также можно принять оферту — договор будет считаться заключенным.

Источник:

Статьи 159, 161, 162, 432, 433, 434, 437, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации

  

10. Какие документы нужно предоставить заказчику-юридическому лицу, если услуга оказана при заключении договора?

Ответ: Если сделка исполняется немедленно, то договор можно заключить в устной форме. Подтверждением заключения договора является оплата.

Если исполнителем по договору является налогоплательщик налога на профессиональный доход, он должен выдать заказчику чек, сформированный в приложении «Мой налог». В чеке будет указана сумма, наименование оказанной услуги и ИНН организации-заказчика. Этот документ и является подтверждением расходов. Без чека принять расходы к учету нельзя.

Источник:

Пункт 1 статьи 158, пункт 2 статьи 159, пункт 2 статьи 432, пункт 1 статьи 433, пункт 2 статьи 437, пункт 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Пункт 1 статьи 252, подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации;

Часть 1 статьи 14, пункты 6 и 8 части 6 статьи 14, часть 8 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

Письмо ФНС России № СД-4-3/2899@

 

11. Вправе ли плательщик НПД осуществлять деятельность и заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с организацией, с которой ранее уже был заключен договор ГПХ менее 2-х лет назад?

Ответ: Да, вправе. Плательщики НПД не вправе вести деятельность и получать доход при оказании услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (т.е. с которыми ранее был заключен трудовой договор).

Источник:

Подпункт 8 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

12. Самозанятый получает от организации отдельным переводом сумму за оказанные услуги (работы) и отдельным переводом сумму на возмещение понесенных расходов. Вправе ли самозанятый при определении налоговой базы учитывать только сумму дохода?

Ответ: Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. В этой связи при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход расходы, понесенные налогоплательщиком, не учитываются.

Источник:

Часть 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

13. Может ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий налог на профессиональный доход, использовать в своей деятельности терминал по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов)?

Ответ: Может. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог»/вэб-кабинете «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Ограничения по использованию индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками налога на профессиональный доход, терминалов по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов), законом не установлены.

Источник:

Часть 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 

14.Каким образом осуществляется безналичный расчет между юридическими лицами и самозанятыми (требуется ли для этого открывать расчетный счет)?

Ответ: Закон о настоящем эксперименте не содержит положений, регулирующих порядок безналичных расчетов между юридическими лицами и лицами являющимися плательщиками НПД. Безналичные расчеты осуществляются в общеустановленном порядке.

Источник:

Статья 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

Статьи 23, 45,75, Налогового кодекса Российской Федерации

 

15. Может ли физическое лицо - самозанятый, заключать договора с другими физическими лицами, которым оказывает услуги?

Ответ: Да. При условии соблюдения ограничений, установленных законом физическое лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход, может заключать договора с другими физическими лицами, которым оказывает услуги.

Источник:

Статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 

16. Какой субъект Российской Федерации требуется указать при регистрации в качестве самозанятого в том случае, если деятельность ведется удаленно?

Ответ: Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

При ведении деятельности дистанционно, то есть без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком), в том числе, через «Интернет», то место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Источник:

Статья 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

  

17. Если я зарегистрировался в качестве самозанятого могу ли я не платить налог, так как нет дохода?

Ответ: Да, закон не содержит запрета на такую регистрацию. Пока доход в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не будет получен и отражен – налог начисляться не будет.

 

18. Есть ли разница, как самозанятый налогоплательщик получает оплату за услуги (наличным или безналичным способом)?

 Ответ: Разницы нет, главное отражать все полученные доходы вне зависимости от способа их получения.

  

19. Может ли стать самозанятым налогоплательщиком гражданин РФ, имеющий ООО?

Ответ: Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не содержит ограничений на его применение лицами, являющимися учредителями или участниками организаций, в том числе ООО.

Источник:

Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

   

20. Может ли самозанятый налогоплательщик указать несколько видов деятельности?

Ответ: Да, налогоплательщик налога на профессиональный доход может указать несколько видов деятельности в настройках профиля мобильного приложения «Мой налог»/ вэб-кабинете «Мой налог»

Источник:

Часть 6 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 

Полезные ссылки