Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговая Инспекция отвечает на вопросы налогоплательщиков по теме: «Налог на профессиональный доход»

14 Августа 2020

1.Вопрос.  Является ли организация (индивидуальный предприниматель) налоговым агентом при выплате доходов самозанятому гражданину (плательщику налога на профессиональный доход) по гражданско-правовому договору?

Ответ: Нет, организация (индивидуальный предприниматель) не является налоговым агентом при выплате доходов самозанятому гражданину (плательщику налога на профессиональный доход) по гражданско-правовому договору.

Источник:

Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018;

Письмо Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075

 

2.Вопрос. Может ли самозанятый потратить дополнительный налоговой вычет (бонус) на уплату других налогов (транспортный, земельный) или вывести дополнительный вычет (бонус) на банковскую карту?

Ответ: Дополнительный налоговый бонус рассчитан на уплату исключительно налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. Вывести данный бонус на банковскую карту или получить наличными деньгами невозможно.

 

3.Вопрос. Налогоплательщикам зарегистрировавшимся, например, в мае 2020, положен бонус (МРОТ)? Если нет, какая дата является пограничной?

Ответ: Если налогоплательщик зарегистрировался в качестве самозанятого в мае 2020 года, то ему положен бонус (МРОТ). При этом бонус предлагается всем самозанятым, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 № 783 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

 

4.Вопрос. Можно ли будет полностью погасить налог за май 2020 года бонусом?

Ответ: Бонус на уплату налога на профессиональный доход за май 2020 года будет применяться, как и ранее и уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Таким образом, именно за май 2020 года полностью бонусом оплатить налог на профессиональный доход невозможно.

 

5.Вопрос. Вправе ли плательщик НПД сдавать в аренду транспортное средство, специальную технику (строительную, коммунальную, сельскохозяйственную) и другое движимое имущество?

Ответ: Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит ограничений относительно сдачи в аренду движимого имущества, включая транспортные средства и специальную технику.  

Источник:

Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  

 

6.Вопрос. В какой срок налоговый орган производит перерасчет налога после аннулирования чека и направляет новую квитанцию на уплату налога?

Ответ: Расчет налога происходит ежемесячно в период с 10 по 12 число. Каждый расчет налога учитывает аннулированные и созданные прошедшим числом чеки. При этом отдельное уведомление об уменьшении суммы налога к уплате, в связи с аннулированием чека не формируется.

Возможность оплатить налог появится не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган уведомит самозанятого налогоплательщика через мобильное приложение о сумме налога, подлежащей уплате, с учётом аннулированного в предыдущем периоде чека, с указанием реквизитов. Соответственно, в указанной сумме уже будут учтены Ваши корректировки дохода

Полезные ссылки