Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налог на имущество организаций в 2021 году

06 Мая 2020

Наиболее значимые изменения связаны с отменой условия об учете недвижимого имущества в качестве основного средства для его налогообложения исходя из кадастровой стоимости (поправки в п. 1 ст. 374 НК РФ, вступающие в силу с налогового периода 2020 года).

Теперь для расчета налога по правилам ст. 378.2 НК РФ достаточно установить наличие права собственности организации на недвижимость или права хозяйственного ведения при соблюдении прочих условий, предусмотренных указанной статьей.

Законом также расширен перечень видов объектов недвижимости, которые могут облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости. К ним отнесены иные объекты недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с главой 32 НК РФ, не предусмотренные в подпунктах 1—3 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (новая редакция подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

В силу п. 2 ст. 378.2 НК РФ это создает основания для принятия закона субъекта РФ, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении указанных объектов. При этом необходимо учитывать следующее:

— принятие закона субъекта РФ не является обязательным, а относится к дискретным (реализуемым по усмотрению) полномочиям региона;

— из п. 2 ст. 378.2, ст. 401, подп. 2 п. 5 ст. 406, п. 4 ст. 407 НК РФ следует, что законом субъекта РФ могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости как для всех объектов, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 32 НК РФ, так и только для объектов налогообложения определенного вида (например, вида «квартиры, комнаты», «жилые дома или их части», «садовые дома», «гаражи, машино-места», «хозяйственные строения или сооружения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства», «единые недвижимые комплексы», «объекты незавершенного строительства», «здания», «сооружения»);

— в случае принятия регионального закона у субъекта РФ имеются полномочия по установлению (снижению) налоговых ставок и введению налоговых льгот в отношении объектов налогообложения определенного вида [2, п. 2 ст. 372].

Таким образом, подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (в редакции Закона) предусматривает в рамках принципа двух ключей (федерального и регионального регулирования по имущественным налогам) расширение перечня объектов имущества организаций, которые с 2020 года могут облагаться исходя из кадастровой стоимости. При этом надо учитывать, что к этому времени должен быть завершен переход на налогообложение объектов недвижимости физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Настройка параметров налогообложения (введение особенностей определения налоговой базы с конкретного налогового периода, определение вида налогооблагаемых объектов, установление налоговых ставок и льгот) относится исключительно к полномочиям субъектов РФ.

Одновременно скорректированы правила исчисления налога по таким объектам [2, п. 12 ст. 378.2]: если их кадастровая стоимость не определена, расчет налоговой базы и суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) по текущему налоговому периоду осуществляется в порядке, предусмотренном главой 30 НК РФ для исчисления налоговой базы исходя из среднегодовой стоимости имущества.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки