Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

И снова о применении ККТ

21 Апреля 2020

Обязан ли индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применять ККТ при оказании услуг по пассажирским перевозкам за наличный расчет? И существует ли утвержденный перечень продукции собственного производства?

В настоящее время перечня продукции собственного производства не существует: если какая-то продукция изготовлена лично, то это и есть продукция собственного производства.

Что касается применения ККТ индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников, то нужно отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 129-ФЗ отсрочка в применении ККТ до 01.07.2021 предоставляется только тем из них, которые оказывают услуги (выполняют работы) или реализуют товары собственного производства.

При этом следует учитывать три важных аспекта:

— для получения отсрочки применяемая индивидуальным предпринимателем система налогообложения не имеет значения;

— отсрочка действует на все виды работ и услуг в соответствии с общероссийскими классификаторами;

— отсрочка в применении ККТ не потребует выдачи никаких документов: ни бланка строгой отчетности (БСО), ни квитанции, ни товарного чека.

Конечно, вряд ли налогоплательщики полностью откажутся от таких документов: ведь они нужны как самим предпринимателям для учета, так и клиентам для подтверждения расходов перед работодателем или защиты прав потребителей.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки