Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Почему быстрое закрытие отчетного периода так важно?

25 Февраля 2020

Сегодня бухгалтерская информация (информация о бизнесе, финансовом положении, финансовых результатах, денежных потоках и т. д.) становится все более востребованной заинтересованными пользователями.

Это не только контрагенты организации, но и лица, предоставившие организации финансирование, без которого сейчас не обойтись. Чтобы получить финансирование на выгодных условиях, бизнес должен быть прозрачным. Те организации, которые предоставляют качественно составленную отчетность быстрее других, заслуживают большего доверия и становятся центром вливания свободных ресурсов на рынке.

Если информация о финансовом положении организации доступна пользователям только через 3 месяца, то она становится ненужной, поскольку на ее основе уже трудно принимать текущие решения. Необходимость получения более свежей бухгалтерской информации приводит к тому, что все больше субъектов экономической деятельности озадачены быстрым закрытием отчетного периода — в течение 1—4 недель после его окончания.

Поэтому в современных условиях бухгалтерская (финансовая) отчетность становится инструментом конкурентного преимущества бизнеса. Но это возможно только в том случае, если она формируется в режиме реального времени, а бухгалтерский учет дает на выходе отчетность в полном объеме и с пояснениями, причем немедленно (на любую текущую дату или за период), включая стоимостную, количественную (например, структуру себестоимости по элементам затрат) и описательную информацию. В идеале ввод информации из первичных учетных документов должен корреспондировать непосредственно со строкой отчетности, минуя какие бы то ни было промежуточные действия по цепочкам счетов и регистров. Для составления отчетности не должно требоваться ни одного преобразования данных учета. Не должно быть ни одной строчки отчетности, которая формировалась бы вне системы счетов, по каким-то особым правилам с помощью случайных регистров.

Это не перспективы далекого будущего, а реальность сегодняшнего дня. Все, что нужно для современного бухгалтерского учета, — перейти от «плоской» двойной записи к стереозаписи. В условиях компьютеризации сделать это совсем несложно, но необходимо решиться на отказ от привычных средневековых методик ведения учета, предназначенных для записей перьями на бумаге.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки