Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

С 2020 года организация вправе представить справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ по месту учета одного из подразделений

20 Февраля 2020

С 01.01.2020 при наличии у организации нескольких обособленных подразделений допустимо представлять единый расчет по форме 6-НДФЛ за работников этих подразделений:

― по месту нахождения головной организации либо выбранного ею ответственного обособленного подразделения, если она и ее обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании;

― по месту нахождения выбранного налоговым агентом ответственного обособленного подразделения, если подразделения расположены в одном муниципальном образовании, а головная организация — в другом.

Если организация—налоговый агент планирует использовать новый порядок, т. е. централизованно уплачивать НДФЛ и представлять отчетность, то о выбранном ответственном подразделении она должна уведомить налоговые органы (п. 2 ст. 230 НК РФ, подп. «а» п. 19 ст. 2, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

При этом следует учитывать, что в течение налогового периода изменить выбранное изначально ответственное подразделение нельзя.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки