Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Является ИНН покупателя (клиента) обязательным или рекомендуемым реквизитом кассового чека?

20 Февраля 2020

В п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ сказано, что при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в кассовом чеке должны быть указаны наименование и ИНН покупателя. В то же время в табл. 19 приложения № 2 у тега 1228 «ИНН покупателя (клиента)» указано значение обязательности «6». Для версии ФФД 1.05 это означает, что реквизит рекомендуется включать в состав фискального документа в формате, предусмотренном утвержденными форматами, в случаях, указанных в примечании (табл. 3 приложения № 2). Поэтому непонятно, является ИНН покупателя (клиента) обязательным или рекомендуемым реквизитом кассового чека?

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ (далее — Закон № 192-ФЗ) реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя) и ИНН покупателя (клиента). Данные положения вступили в силу с 01.07.2019 (п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, подп. «д» п. 15 ст. 1, п. 2 ст. 3 Закона № 192-ФЗ, письмо ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@).

Указание данных реквизитов позволит оформить расчет одним кассовым чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций (письмо ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ (п. 2)), ведь у организаций всегда есть ИНН.

В то же время форматы фискальных документов (ФФД) определяют реквизит «ИНН покупателя (клиента)» не только применительно к этой ситуации, но и вообще для всех ситуаций.

Согласно примечанию 19 к табл. 19 приложения № 2 реквизиты «покупатель (клиент)» (тег 1227) и «ИНН покупателя (клиента)» (тег 1228) включаются в состав кассового чека (БСО) в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ.

В частности, согласно п. 6.2 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек (БСО), сформированный при осуществлении расчетов при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей при сумме расчета, равной или превышающей 15 тыс. руб., при получении страховой премии или при страховой выплате, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, должен содержать следующие реквизиты:

— наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);

— ИНН клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица ИНН — серию и номер паспорта такого физического лица).

Таким образом, реквизит «ИНН покупателя (клиента)» кассового чека является универсальным. Он всегда используется при расчетах между организациями (поскольку у каждой организации есть ИНН), а также может присутствовать в чеке при осуществлении расчетов, предусмотренных п. 6.2 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, в случае наличия ИНН у клиента (страхователя).

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки