Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

У организации изменился адрес представительства. Какие документы в связи с этим необходимо представить в регистрирующий орган?

11 Февраля 2020

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Сведения о представительстве, в том числе о его адресе, должны быть указаны в ЕГРЮЛ (пункты 1, 3 ст. 55 ГК РФ, подп. «н» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Отражение в уставе юридического лица сведений о представительстве является необязательным.

Однако если в уставе содержатся сведения о представительстве, то необходима регистрация изменений, внесенных в учредительный документ организации. Для этого в регистрирующий орган нужно представить следующие документы:

— заявление по форме № Р13001, в котором требуется заполнить лист К: в разделе 2 проставляется цифра 3, а в разделах 3 и 4 указываются сведения об адресе представительства, содержащемся в ЕГРЮЛ, и новом адресе представительства, подлежащем внесению в ЕГРЮЛ (подпункты 5.15.2—5.15.4 Требований к оформлению заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001)) (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);

— решение о внесении изменений в устав;

— изменения, внесенные в устав (или новую редакцию устава);

— документ об уплате госпошлины (п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Если же сведения о представительстве в уставе отсутствуют, в регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ), в котором заполняется лист О. Порядок заполнения данного листа осуществляется в порядке, изложенном в отношении листа К формы № Р13001. Заявление по форме № Р14001 должно быть представлено в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки