Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

На что нужно обратить внимание при получении налогоплательщиком налогового уведомления об уплате НДФЛ?

16 Октября 2019

Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ и действующая с 01.04.2017, включает расчеты не только имущественных налогов, но и НДФЛ, не удержанного налоговым агентом.

В 2018 году налоговые органы впервые направили налогоплательщикам налоговые уведомления с разделом, в котором указана сумма НДФЛ к уплате, не удержанная налоговыми агентами в 2016—2017 гг. Поэтому в отношении сумм доходов, с которых налог не был удержан налоговым агентом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно ни в 2018 году, ни в 2019 году.

При этом налоговыми органами были применены положения об освобождении отдельных видов доходов (в основном это списанные банками задолженности в указанных годах, за исключением декабря 2017 года).

Бывают ситуации, когда налогоплательщики высказывают несогласие с фактом получения от организации дохода, НДФЛ с которого включен в налоговое уведомление.

Стоит отметить, что при формировании налоговых уведомлений используются сведения, представленные налоговыми агентами; именно они несут ответственность за недостоверность таких сведений. Если налогоплательщик получил налоговое уведомление с разделом по уплате НДФЛ, исчисленного с дохода, который налогоплательщик не получал, ему целесообразно сначала обратиться с жалобой не в налоговый орган, а в организацию, реквизиты которой указаны в сводном налоговом уведомлении. Обычно это кредитные и микрофинансовые организации. Если они признают, что сведения представлены ошибочно и направят налоговым органам уточненные сведения, аннулирующие ранее представленные, тогда обязательства физического лица по НДФЛ могут быть пересмотрены. Иных правовых оснований для аннулирования произведенных начислений в налоговых уведомлениях у налоговых органов в настоящее время нет.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки