Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Какая форма доверенности должна быть у налогоплательщика на представление интересов индивидуального предпринимателя в налоговых органах?

16 Августа 2019

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами*.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами**.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя***.

Таким образом, представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Источник:

*пункт 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации

** пункт 1 статьи 29 Налогового Кодекса Российской Федерации

*** пункт 3 статьи 29 Налогового Кодекса Российской Федерации

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки