Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Ответы на часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

26 Июля 2019

Во исполнение пунктов плана по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2019 год представляем Вашему вниманию ответы на часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.

По вопросу порядка применения ККТ

Вопрос.

В кокой форме осуществляется компенсация за приобретение ККТ налогоплательщикам 3 этапа реформы?

Ответ.

Компенсацией расходов на приобретение ККТ имеют право воспользоваться только индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения. При этом, размер предоставляемой компенсации не может составлять более 18 тысяч рублей на каждый приобретенный индивидуальным предпринимателем экземпляр кассовой техники. К расходам по приобретению кассовой техники индивидуальный предприниматель, с целью получения компенсации вправе отнести затраты по приобретению, собственно, самой кассовой техники, затраты по приобретению фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также затраты за сопутствующие работы и услуги при настройке и вводе в эксплуатацию ККТ, в том числе затраты на модернизацию ККТ старого образца до ее соответствия новым требованиям законодательства.

Претендующий на компенсацию индивидуальный предприниматель, имеющий хотя бы одного наемного работника, должен зарегистрировать в налоговых органах ККТ, по расходам которой он желает получить компенсацию из суммы налогов, в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

При этом уменьшение суммы налога по ЕНВД может быть произведено при его исчислении за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором произведена регистрация соответствующей кассовой техники.

Уменьшение же суммы налога по патентной системе налогообложения индивидуальному предпринимателю, имеющему хотя бы одного наемного работника, может быть произведено за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации соответствующей кассовой техники.

В случае с индивидуальным предпринимателем, не имеющим наемных работников, предельно установленный для регистрации ККТ срок растягивается до 1 июля 2019 года, а налоговые периоды, в которых допустимо уменьшить сумму налога на сумму расходов такой ККТ, начинаются в 2018 году, длятся до 2019 года и заканчиваются после регистрации соответствующей ККТ в налоговых органах.

Получение вычета при применении патентной системы налогообложения

Предприниматель может уменьшить патентный налог вплоть до нуля без ограничения. Для уменьшения стоимости патента на расходы, понесенные в связи с покупкой кассы, необходимо направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговый орган.

К уведомлению нужно приложить документы, подтверждающие соответствующие расходы. Порядок применения вычета предусмотрен п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ. Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утвержден Приказом ФНС России от 18.03.2019 № ММВ-7-3/138@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники».

Получение вычета при применении ЕНВД

Вычет отражается в декларации по ЕНВД. При применении ЕНВД налог может быть уменьшен до нуля, но не может быть отрицательным. Если размер налога за отчетный период не позволяет сразу учесть всю сумму расходов на кассу, то неиспользованную часть вычета можно перенести на следующие налоговые периоды. Порядок применения вычета предусмотрен п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки