Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Что важно учитывать налогоплательщикам при оценке своих налоговых рисков

19 Июля 2019

ФНС России одна из первых среди государственных органов внедрила риск-ориентированный подход на основе общедоступных критериев налоговых рисков при выборе объектов для контроля.

Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, себя полностью оправдала и по-прежнему актуальна.

Например, критерий № 1: налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности). Налоговые органы должны выяснить причины такого снижения. Они могут быть объективными: вновь созданный бизнес, который несет инвестиционные расходы, а выручка еще мала или отсутствует. Если же очевидных причин для снижения налоговой нагрузки нет, нужно проанализировать другие критерии. В частности, снижение налоговой нагрузки может говорить о применении налогоплательщиком схем для снижения своих налоговых обязательств.

Другой пример — критерий № 3: отражение в налоговой отчетности значительных сумм вычетов по НДС за определенный период, а именно 89 % и выше от суммы начисленного налога за 12 месяцев. Это средний уровень вычетов в целом по стране; данное значение и ниже как некий ориентир безопасных вычетов все же стоит принимать во внимание. Налоговые органы могут также учитывать среднеотраслевые значения и удельный вес вычетов, сложившийся в конкретном регионе, а также по отдельным отраслям. Высокий уровень вычетов приведет к углубленному анализу налоговыми органами формирования налоговой базы по НДС и при необходимости представлению налогоплательщиком соответствующих пояснений.

Соответствие организации только одному критерию налоговых рисков не является основанием для автоматического включения ее в план выездных налоговых проверок. Деятельность организации оценивается комплексно, составляется «портрет» налогоплательщика. К примеру, если у нее на протяжении ряда лет уровень вычетов составляет 98—99 %, сумма налогов к уплате и налоговая нагрузка минимальны, имеются убытки, то к деятельности такой организации возникнет много вопросов.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки