Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Подать заявление на получение повторного свидетельства из Единого реестра ЗАГС теперь можно через портал госуслуг

15 Июля 2019

Подать заявление на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (рождение, заключение или расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть) теперь можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Раньше такая услуга была доступна пользователям портала госуслуг лишь в отдельных регионах. Остальным необходимо было лично обращаться в соответствующий орган ЗАГС.

Теперь благодаря созданному ФНС России единому Реестру ЗАГС, услуга по получению повторных свидетельств переведена на федеральный уровень и доступна при обращении в любой орган ЗАГС любого региона. Заявление можно подать онлайн через ЕПГУ и записаться  в любой удобный орган ЗАГС на территории РФ для получения документа. При этом можно выбрать дату и время приема в соответствии с графиком работы органа ЗАГС.

Сегодня из Единого реестра ЗАГС можно получить повторные свидетельства по 4 млн актовым записям, которые внесены в ЕГР ЗАГС с 1 октября 2018 года.

Записи актов, составленные с 1 января 1926 года по 1 октября 2018 года, будут переведены в электронный вид и включены в Единый реестр ЗАГС до 2021 года. После этого любое повторное свидетельство можно будет получить в день обращения в орган ЗАГС, подав заявление на данную услугу через ЕПГУ.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки