Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О реализации прав налогоплательщиков

17 Июня 2019

Для реализации прав налогоплательщиков, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации, ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает следующее.

Главой 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс, НК РФ) предусмотрено право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщик, вне зависимости от того, является ли он физическим или юридическим лицом, в отношениях, регулируемых налоговым законодательством вправе действовать не только лично, но и через представителя, если иное не предусмотрено действующим законодательством (п. 1 ст. 26 НК РФ).

Полномочия представителя налогоплательщика должны быть документально подтверждены в соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами.

Законным представителем налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ). К данной категории относятся физические лица, поименованные в ЕГРЮЛ, которые имеют право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Действия (бездействие) законного представителя организации, совершенные в связи с участием этой организации в налоговых правоотношениях, расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. К ним относятся: родители в отношении несовершеннолетних, либо усыновленных детей; опекуны, либо попечители в отношении опекаемых, либо подопечных соответственно. Законные представители физических лиц действуют от их имени без доверенности.

Ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица, осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариальной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, также это распространяется и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями

Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки