Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 21 Июля 2019 года
ГОСУСЛУГИ

Глава города в социальных сетях

Налоговая сообщает

23 Мая 2019

Нужно ли при дополнительном представлении документов в связи с отказом в государственной регистрации повторно представлять нотариально заверенное заявление?

Возможность дополнительного представления документов в связи с отказом в государственной регистрации предусмотрена положениями п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ в редакции Закона №  312-ФЗ, действующей с 01.10.2018. Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых для регистрации документов или несоблюдением формы и требований к оформлению документов (подпункты «а», «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ), в течение 3 месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям (если такое решение не отменено) вправе дополнительно однократно представить необходимые для регистрации документы. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием решения об отказе в государственной регистрации и к которым он не имеет претензий.

Так, если отказ в государственной регистрации связан с несоблюдением установленных

приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ требований к оформлению заявления о государственной регистрации, то такое заявление необходимо оформить снова с учетом указанных требований, а также требований п. 1.2 ст. 5

Закона № 129-ФЗ о свидетельствовании в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении (за исключением случаев, при которых такое свидетельствование не требуется). После этого заявление в установленный срок можно представить в регистрирующий орган.

Если отказ в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ, не связан с претензиями регистрирующего органа к заявлению о государственной регистрации, то последнее при дополнительном представлении документов можно не представлять.

Нужно ли при дополнительном представлении документов в связи с отказом в государственной регистрации повторно представлять нотариально заверенное заявление?

Возможность дополнительного представления документов в связи с отказом в государственной регистрации предусмотрена положениями п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ в редакции Закона №  312-ФЗ, действующей с 01.10.2018. Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых для регистрации документов или несоблюдением формы и требований к оформлению документов (подпункты «а», «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ), в течение 3 месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям (если такое решение не отменено) вправе дополнительно однократно представить необходимые для регистрации документы. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием решения об отказе в государственной регистрации и к которым он не имеет претензий.

Так, если отказ в государственной регистрации связан с несоблюдением установленных

приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ требований к оформлению заявления о государственной регистрации, то такое заявление необходимо оформить снова с учетом указанных требований, а также требований п. 1.2 ст. 5

Закона № 129-ФЗ о свидетельствовании в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении (за исключением случаев, при которых такое свидетельствование не требуется). После этого заявление в установленный срок можно представить в регистрирующий орган.

Если отказ в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ, не связан с претензиями регистрирующего органа к заявлению о государственной регистрации, то последнее при дополнительном представлении документов можно не представлять.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры


Подписка