Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Четверг , 17 Октября 2019 года

Глава города в социальных сетях

Налоговая сообщает

29 Апреля 2019

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм? Когда в этом случае нужно удержать налог?

Суммы суточных, превышающие размеры, установленные абзацем двенадцатым п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

В момент их выплаты физическому лицу перед служебной поездкой налог удерживать не нужно.

Датой фактического получения дохода в этом случае будет последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исчисление сумм налога производится налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ на дату фактического получения дохода. Налог следует удержать с ближайшей к этой дате денежной выплаты, например очередной заработной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры


Подписка