Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 20 Ноября 2019 года

Налоговая сообщает

23 Апреля 2019

О налогообложении доходов физических лиц

Доходы от продажи имущества, полученного в дар (наследство) от другого супруга, могут быть уменьшены на совместные расходы, связанные с его приобретением

Речь идет об имуществе, приобретенном супругами в браке и впоследствии полученном одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга.

Так, в частности, сообщается, что в случае, если оплата расходов по приобретению имущества была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по его приобретению.

Следовательно, при продаже такого имущества супруг - одаряемый (наследник) имеет право уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства.

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского