Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Памятка для физических лиц - резидентов, о предоставлении в налоговый орган отчетов о движении денежных средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации

22 Апреля 2019

Не предоставляя или несвоевременно предоставляя в налоговые органы отчет о движении денежных средств в банках за пределами территории Российской Федерации, физическое – лицо резидент нарушает валютное законодательство Российской Федерации.

31.05.2019 истекает срок предоставления отчетов по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами за 2018 год (далее – отчет).

Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) физические лица – резиденты обязаны предоставлять налоговым органам отчеты о движении денежных средств в банках за пределами территории Российской Федерации.

Отчеты предоставляются физическими лицами – резидентами ежегодно, до 01 июня года, следующего за отчетным годом. Следовательно, срок предоставления отчета за 2018 год истекает 31.05.2019.

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ резидентом считается любое физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации.

В отношении физических лиц – резидентов, пребывающих за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности более 183 дней, указанные выше требования не применяются.

Пребывание за пределами территории Российской Федерации можно подтвердить копией загранпаспорта физического лица, в котором имеются отметки органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации, копией вида на жительство или иного документа, подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.

В случае закрытия счета (вклада) в отчетом периоде отчет предоставляется за период с 1 января отчетного года (или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году) по дату закрытия счета (вклада).

Форма отчета установлена Постановлением правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее – порядок).

Отчеты предоставляются физическими лицами – резидентами в налоговый орган по месту своего учета.

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона № 173 – ФЗ место учета физического лица – резидента - налоговый орган по месту его жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации), в случае отсутствия у физического лица – резидента на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) - налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (при наличии у резидента нескольких объектов недвижимого имущества - налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества по выбору резидента).

В случае отсутствия у физического лица – резидента места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации, отчеты представляются в налоговый орган, определенный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Отчеты могут быть предоставлены одним из следующих способов: в электронной форме через сервис «Личный кабинет для налогоплательщика – физического лица», который размещен на официальном сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru); лично, то есть путем непосредственного предоставления информации в налоговый орган по месту постановки на учет; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

В случае открытия общего (совместного) счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации, отчет предоставляется каждым физическим лицом – резидентом.

Суммы операций по счету в отчете, указываются в тысячах единицы валюты.

Физические лица – резиденты имеют право предоставлять отчеты без приложения подтверждающих документов.

Однако, в случае предоставления недостоверных сведений, указанных в отчете, а также заполнение отчета не в полной форме в соответствии с пунктом 11 порядка налоговый орган вправе направить уведомление о необходимости предоставления исправленного (уточненного) отчета.

Обязанность физического лица – резидента считается исполненной, если отчет предоставлен в полном объеме и в установленный срок.

За нарушение порядка предоставления в налоговые органы отчета установлена ответственность, предусмотренная частями 6 – 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и влечет наложение административных санкций на граждан в размере от 300 рублей до трех тысяч рублей.

За повторное совершение административного нарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, выразившегося в несоблюдении установленного порядка предоставления отчетов, предусмотрена административная ответственность, установленная частью 6.5 статьи 15.25. КоАП РФ.

Более подробная информация размещена на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Валютный контроль».

Полезные ссылки