Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 20 Ноября 2019 года

Глава города в социальных сетях

Налоговая сообщает

11 Марта 2019

В каких случаях оплачиваемые работодателем медицинские услуги освобождаются от НДФЛ?

Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

То есть возможность освобождения от НДФЛ рассматриваемой оплаты зависит от наличия у работодателя средств после уплаты налога на прибыль организаций.

Если оплата медицинских услуг производится за счет иных средств (в том числе за счет включения в расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли), суммы указанной оплаты не подпадают под действие п. 10 ст. 217 НК РФ и подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях (письмо Минфина России от 21.08.2018 № 03-04-06/59126).

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры


Подписка