Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Привлечение к административной ответственности за непредставление несвоевременное представление деклараций в рамках ст. 15.5, 15.6 КоАП РФ

28 Ноября 2018

Налогоплательщик обязан представлять в установленные сроки в налоговый орган по месту учета налоговые декларации.

Согласно статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации, в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного  для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

А также предусмотрена административная ответственность за непредставление декларации. Нарушения установлены в части привлечения налогоплательщиков к административной ответственности за нарушение сроков непредставления или предоставления налоговой декларации согласно статьям 15.5, 15.6 Кодекс Российской Федерации административных правонарушениях (КоАП РФ) и привлечение налогоплательщиков к административной ответственности за нарушение сроков предоставления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля согласно статьям 15.5, 15.6 КоАП  РФ. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере  от трехсот до пятисот рублей.

ИФНС России по г. Сургуту, руководствуясь правовыми основами привлечения организаций и их должностных лиц к административной ответственности, соблюдая порядок привлечения и требования к составлению процессуальных документов, проводит работу по выявлению административных правонарушений.

За 9 месяцев 2018 года представлено 4952 декларации (расчета) с нарушением срока представления налоговой отчетности.

Привлечению к административной ответственности в рамках статьей 15.5, 15.6 КоАП РФ подлежит 3201 должностное лицо.  Направлено 3201, или 100% уведомлений о вызове налогоплательщика для составления протоколов об административном правонарушении. За 9 месяцев 2018 года составлено 2355 или 48% протоколов об административном правонарушении от общего количества налогоплательщиков, представивших декларации с нарушением срока.

По статьям 15.5 и 15.6 КоАП РФ (нарушение сроков представления декларации, непредставление документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) составлено 1222 протокола, судом вынесено 1058 постановлений на сумму штрафных санкций 317,4 тыс. рублей, поступило в бюджет 142,6 тыс. рублей.

Уважаемые налогоплательщики! Напоминаем вам о необходимости своевременного представления налоговых деклараций, запрашиваемых документов и своевременной уплаты налогов в 2019 году.

 

Татьяна Башурова начальник

отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки