Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Заплатил сам – помоги другому! (об уплате налогов третьими лицами)

28 Ноября 2018

До 2017 года налогоплательщики были обязаны уплачивать налоги и сборы только самостоятельно, участие третьих лиц не допускалось.

Долгожданные изменения в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Причем, Налоговый кодекс не содержит ограничений в части круга лиц, которые вправе пользоваться такой возможностью. Например, за организацию может заплатить как другая организация, так и физическое лицо, и наоборот. Кроме того, уплатить налог третье лицо может за любой налоговый период, даже недоимку за прошлые годы.

В связи с тем, что после оплаты налогов за третьих лиц, плательщик не вправе потребовать возврата уплаченной суммы из бюджета, необходимо очень ответственно и внимательно подходить к формированию платежного поручения в целях правильной идентификации плательщика и назначения перечисленных денежных средств.     

Таким образом, при уплате налогов за иное лицо, плательщику необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении в платежном документе налогоплательщика, за которого производилась уплата с приложением копий платежных документов.

До истечения срока уплаты имущественных налогов (03.12.2018) остаются считанные дни. Граждане, своевременно не оплатившие налоги, автоматически перейдут в категорию должников. ИФНС России по г. Сургуту напоминает, что оплатить налоги можно заблаговременно, не дожидаясь срока их уплаты.

 

Мария Ведерникова

начальник аналитического отдела ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки