Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Кому выгоден «прозрачный» бизнес?

23 Октября 2018

Одним из важнейших вопросов в бизнесе является правильный выбор контрагентов. Обычно предусмотрительные бизнесмены пользуются для этого платными сервисами или запрашивают отчетность потенциального партнера и анализируют ее самостоятельно.

ФНС России реализовало возможность бизнесу проверять своего партнера с минимальными затратами.

 

Что такое сервис «Прозрачный бизнес»?

 

ФНС России разработан электронный сервис «Прозрачный бизнес», предоставляющий возможность получить сводную информацию об организации, включающую в себя сведения, указанные в пункте 11 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сведения из единого государственного реестра юридических лиц; из реестра дисквалифицированных лиц; из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц; из единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях.

Более 20 наборов информации на сайте ФНС России представлено в формате открытых данных, такие как  адреса и платежные реквизиты инспекции, статистические данные по налоговой задолженности, налоговые ставки и льготы, налоговый календарь и реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первое размещение сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, в сети «Интернет» на официальном сайте ФНС России осуществлено 01.08.2016. Формируется реестр ежегодно  10 августа и обновляется ежемесячно 10 числа. Последнее обновление было 10.10.2018.

01.08.2018 раскрыты данные о компаниях, не составляющие налоговую тайну, по данным о налоговой и бухгалтерской отчетности российских компаний, о специальных налоговых режимах, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков и о среднесписочной численности.

01.10.2018  открыта информация о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности, а также сумме уплаченных налогов, сборов и страховых взносов. Дальнейшая информация будет раскрываться поэтапно до 1 декабря.

        С 1 декабря ФНС России обнародует суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам организаций, налоговые правонарушения и меры ответственности за них.

Сведения о крупнейших налогоплательщиках, а также о стратегических предприятиях - оборонных и госкомпаниях – пока раскрываться не будут.

Сведения размещаются в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. Сведения, подлежащие размещению, по запросам не представляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В чем польза сервиса «Прозрачный бизнес»?

Сервис предусматривает широкие возможности для поиска  данных о новых потенциальных партнеров по бизнесу в своем регионе, в рамках интересующих отраслей, исходя из масштаба бизнеса и т.п, а также проверить уже найденного потенциального партнера. Ранее для этого необходимо было делать запрос данных из госреестра или пользоваться платными сервисами. Все это требовало затрат времени и денег. Теперь информацию можно получить бесплатно и в он-лайн режиме.

Различные государственные структуры, проводящие тендеры смогут быстро проверять сведения, полученные от заявителя. Не нужно тратить время на получение информации из госреестра, так как основные данные будут доступны он-лайн.

Кроме того, информация будет полезна для рынка труда. Соискатель может увидеть масштаб бизнеса своего возможного работодателя. Состояние расчетов с бюджетом может многое сказать о способности компании выполнять свои обязательства, что, конечно, очень важно знать будущему сотруднику.

Компании смогут проверять сами себя. Это позволит своевременно отследить ошибки в предоставлении отчетности или перечисленных налогов, а значит – снизить возможные санкции или вообще избежать их применения.

Вывод: Новый сервис «Прозрачный бизнес» от ФНС России – полезный инструмент, который позволит компании находить потенциальных партнеров по бизнесу и оперативно проверять информацию о них. Соискатели могут получить информацию о работодателях и более осознанно принимать решения о трудоустройстве.

Заместитель начальника

 ИФНС России по г. Сургуту Л.А. Вяткина

 

 

Полезные ссылки