Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Предоставлены дополнительные гарантии соблюдения прав проверяемых лиц при налоговых проверках

19 Сентября 2018

Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (ФЗ № 302-ФЗ) внесены существенные изменения в статью 101 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), регулирующую порядок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения налогового органа.

Изменения коснулись нормы, регламентирующей порядок и сроки подачи лицами, в отношении которых проводилась налоговая проверка, возражений на результаты дополнительных мероприятий, а именно – на полученные по требованию налогового органа документы, допросы свидетелей и экспертные заключения.

Новая редакция предусматривает предоставление лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка, позиции должностных лиц налогового органа, выработанной на основании анализа материалов, полученных в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, с тем чтобы оно имело возможность изложить контраргументы в своих возражениях.

Теперь по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля должностными лицами налогового органа, проводящими дополнительные мероприятия налогового контроля, в течение пятнадцати дней со дня окончания таких мероприятий составляется дополнение к акту налоговой проверки. В этом дополнении отражаются даты начала и окончания дополнительных мероприятий, сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении дополнительных мероприятий налогового контроля, а также полученные дополнительные доказательства для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых, выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ в случае если предусмотрена ответственность за эти нарушения.

Указанные дополнения вручаются лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (либо его представителю), в течение пяти рабочих дней со дня их составления, при этом к дополнению прилагаются материалы, полученные в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, за исключением документов, полученных от лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка.

Новой редакцией изменено событие, с которого начинается течение срока для предоставления возражений по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка. Действующая редакция предусматривает право проверяемого лица представить в налоговый орган письменные возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в течение 10 дней со дня истечения срока проведения этих мероприятий, указанного в соответствующем решении налогового органа. Новая редакция улучшила положение проверяемых лиц, предоставив им право представить возражения на дополнение к акту налоговой проверки в течение 15 рабочих дней с момента его получения.

Кроме того, в абзац 3 пункта 2 и в абзац 2 пункта 4 статьи 101 НК РФ внесены дополнения.Действующая в данный момент редакция НК РФ (абзац 3 пункта 2 статьи 101 НК РФ) предоставляет лицам, в отношении которых проводилась проверка, право знакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений. Новая норма предоставляет проверяемым лицам право до рассмотрения материалов проверки ознакомиться с материалами проверки, а также материалами дополнительных мероприятий налогового контроля.

При этом, как следует из дополнений в абзац 2 пункта 4 статьи 101 НК РФ, при рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются, среди прочего, представленные до рассмотрения материалов налоговой проверки доказательства, с которыми лицу, в отношении которого проводилась проверка, была предоставлена возможность ознакомиться. Норма, действующая в настоящий момент, не содержит указания на то, что исследуются представленные доказательства, с которыми проверяемому лицу была предоставлена возможность ознакомиться.

Таким образом, статья 101 НК РФ в редакции ФЗ № 302-ФЗ закрепляет дополнительные гарантии защиты своих прав лицами, в отношении которых проводилась налоговая проверка.

Новые нормы будут действовать в отношении налоговых проверок, завершенных после 3 сентября 2018 года.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки