Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Представить декларацию о доходах за 2017 год необходимо до 3 мая

14 Марта 2018

В России проходит Декларационная кампания. Отчитаться о доходах за 2017 год необходимо не позднее 3 мая 2018 года. Начиная с доходов за 2016 год, если при выплате дохода налоговым агентом не удержан НДФЛ, то начисление налога к уплате будет проведено налоговыми органами самостоятельно, а физическим лицам будут направлены налоговые уведомления и платежные документы по сроку уплаты 1 декабря 2018 года. Новшества введены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ. То есть теперь таким физическим лицам, а это, преимущественно, пайщики, не нужно приходить в инспекции, заполнять и подавать декларацию.

Так, представить декларацию необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки, а также занимался репетиторством.

Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи) с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с сентября 2017 года налоговую декларацию можно представить через Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» по адресу: г. Сургут, Югорский тракт, дом 38, 3 этаж (ТРЦ СитиМолл), ул. Профсоюзов 11 (ТРЦ Агора).

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года доступна на сайте ФНС России.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и отправить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки