Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Декларационная кампания 2018 года

17 Января 2018

Налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) является одним из основных прямых налогов, уплачиваемых физическими лицами.

Его значимость весьма велика для бюджета Российской Федерации, для социального развития нашего государства и повышения качества жизни граждан, проживающих в регионах Российской Федерации, так как данный налог, являясь с одной стороны федеральным налогом, с другой стороны, - поступает в региональные и местные бюджеты.

Статистика показывает, что НДФЛ является одним из основных источников пополнения бюджетов округов, городов и районов. И как показывает динамика его поступления за последние годы, его доля в бюджете составляет почти половину.

Одним из наиболее эффективных способов, обеспечивающих своевременное поступление НДФЛ в бюджет, является декларационная кампания.

Декларационная кампания представляет собой комплекс информационно-разъяснительных, организационных, контрольно-аналитических мероприятий, проводимых налоговыми органами с целью создания условий налогоплательщикам для выполнения их налоговых обязательств.

В первую очередь, мероприятия декларационной кампании нацелены в помощь налогоплательщику.

Не следует забывать, что Конституция Российской Федерации, предоставляя гражданам права и свободы, налагает на них и обязанности. Не может быть реализовано право гражданина на образование, жилье, медицинское обслуживание, если у государства не будет реальной возможности обеспечить его медикаментами, квалифицированными медицинскими, педагогическими работниками, доступными лечебными и образовательными учреждениями.

В декабре 2017 года ИФНС России по г. Сургуту провела мероприятия по активизации работы, направленной на обеспечение декларирования гражданами доходов, полученных в 2017 году.

На основании сведений, поступивших от регистрирующих органов, Инспекцией выявлено 10 849 потенциальных декларантов, направлено почтой более 6 тысяч (6 573) информационных писем об обязанности представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств находившегося в собственности менее 3-х лет.

В январе 2017 года налогоплательщики зарегистрированные в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» получат уведомления в электронном виде.

Отсутствие по итогам налогового периода суммы налога к уплате само по себе не является основанием для освобождения от обязанности представления налоговой декларации за истекший налоговый период.

В случае отчуждения имущества, отличного от продажи (дарение, уничтожение и др.), просим Вас представить письменные пояснения по данным обстоятельствам с приложением копий подтверждающих документов.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки