Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Если фискальный регистратор вместе с фискальным накопителем потерял работоспособность

16 Ноября 2017

Если фискальный регистратор вместе с фискальным накопителем потерял работоспособность, то ККТ снимается с учета. Но как это осуществить без отчета о закрытии фискального накопителя, который невозможно сделать из-за неработоспособности последнего?

Отчет о закрытии фискального накопителя хранится в памяти фискального накопителя. Данный отчет должен формироваться при завершении работы фискального накопителя в следующих случаях:

перед его заменой;

при снятии ККТ с учета;

при выходе из строя фискального накопителя (если данная процедура возможна).

Исключение составляет ситуация хищения ККТ. Отчет о закрытии фискального накопителя может быть выполнен только в случае передачи всех фискальных документов в ФНС России (в том числе при использовании ККТ в автономном режиме). Выполнение данного отчета переводит фискальный накопитель в состояние, когда получение информации о хранящихся в нем фискальных документах возможно, а регистрация новых — нет.

В настоящее время на сайте ФНС России в кабинете ККТ, где осуществляется регистрация кассовой техники, уже реализован функционал по перерегистрации кассовых аппаратов в связи с выходом из строя фискального накопителя. При этом пользователям ККТ потребуется получить заключение производителя фискального накопителя о выходе последнего из строя, а также представить в налоговый орган непереданные сведения, которые из фискального накопителя смог извлечь его производитель, и заявление с описанием сложившейся ситуации.

Полезные ссылки