Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налогоплательщик решает сам, как использовать налоговую льготу

24 Октября 2017

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. Таким образом,  налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

Узнать о полагающейся льготе можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

С 1 января 2018 года налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде освобождения от уплаты налога, уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, дополнительных налоговых вычетов, установленные законодательством о налогах и сборах, смогут подать заявление о предоставлении налоговой льготы в любой налоговый орган по своему выбору.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 №ММВ-7-11/280@.

При заявлении льготы в налоговую инспекцию необходимо представить документы, подтверждающие право гражданина на ее получение (например, копию пенсионного удостоверения). Если указанные документы налогоплательщиком не представлены, налоговый орган самостоятельно запрашивает сведения, подтверждающие его право на налоговую льготу, у компетентных органов, организаций, должностных лиц.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика, но не ранее даты возникновения у него права на данную налоговую льготу.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки