Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Самозанятые граждане будут освобождены от уплаты страховых взносов на два года

16 Октября 2017

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, имеют статус «самозанятых».

Согласно изменениям, внесенным в статью 217 Налогового Кодекса РФ, которые вступили в силу с начала текущего года, для самозанятых граждан введены двухлетние налоговые каникулы. В связи с этим самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога и страховых взносов за 2017 и 2018 годы в случае, если они встали на налоговый учёт в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ данная категория налогоплательщиков подлежит постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена Приказом ФНС от 31 марта 2017 года №ММВ-7-14/270@.

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации).

При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган по своему выбору. Уведомление можно направить по почте, по телекоммуникационным каналам связи или с помощью онлайн-сервиса на официальном сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Важно отметить, что если физическое лицо осуществляет свою деятельность без постановки на учет в качестве самозанятого, то у него возникает обязанность по декларированию полученных доходов в соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту постоянного жительства, и уплате налога на доходы физических лиц не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Действующим законодательством Российской Федерации установлены следующие виды услуг, оказываемые «самозанятыми» гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Следует учитывать, что к «самозанятым» гражданам не относятся:
1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

 

Пресс-служба ИФНС России по

г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки