Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

По информированию налогоплательщиков по смягчающим ответственность обстоятельствам.

21 Сентября 2017

«Для реализации прав налогоплательщиков, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации, ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращает внимание на следующее.

В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки и (или) иных мероприятий налогового контроля руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выявляет, в том числе, обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.

Перечень обстоятельств, которые могут быть признаны налоговым органом смягчающими ответственность, является открытым.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 15.07.1999 № 11-П, в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации размер штрафа должен отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающий индивидуализацию при применении взыскания. Указанный принцип в равной степени относится к юридическим и физическим лицам.

Для учета всех существенных обстоятельств, обусловливающий индивидуализацию при применении взыскания, налогоплательщикам целесообразно заявлять ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, обоснованием и документальным подтверждением каждого довода до принятия решения по результатам рассмотрения материалов налогового контроля.

Часто налогоплательщиком заявляется несколько обстоятельств как смягчающих ответственность, при этом по сути являющихся одним обстоятельством. Например, наличие убытков, неисполненные обязательства по выплате заработной платы, кредитные обязательства в совокупности являются одним обстоятельством, смягчающее ответственность, а именно – тяжелое финансовое положение юридического лица.

С целью информирования налогоплательщиков приводим примерный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения.

И для физических и для юридических лиц могут быть актуальны следующие обстоятельства.

  1. Признание вины и устранение ошибок. Сам факт признания вины не является смягчающим обстоятельством, помимо этого необходимо наличие действий, направленных на устранение ущерба и ошибок, таких как уплата налога, в том числе недоимки, указанной в акте налоговой проверки либо самостоятельное выявление и устранение ошибок и т.д.
  2. Благотворительная деятельность. Такую деятельность должно осуществлять лицо, привлекаемое к ответственности. Так, если благотворительную деятельность осуществляет должностное лицо организации как физическое лицо, такой довод не может быть признан смягчающим ответственность обстоятельством для юридического лица.
  3. Несоразмерность деяния тяжести наказания. О наличии такого обстоятельства может свидетельствовать отсутствие неблагоприятных экономических последствий, отсутствие ущерба бюджету, наличие постоянной переплаты и т.д. При этом налогоплательщикам необходимо учесть, что если санкцией за правонарушение установлен минимальный размер штрафа, то такой штраф признается соразмерным при наличии самого факта его совершения, даже если отсутствуют неблагоприятные последствия для бюджета.

Так, за нарушение срока представления налоговой декларации взыскивается штраф в размере от 5% до 30 % от суммы налога, подлежащей уплате на основании данной декларации за каждый полный или неполный месяц, но не менее 1000 рублей. Привлечение к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей признается соразмерным за нарушение срока представления налоговой декларации, даже если сумма налога, подлежащая уплате по данной декларации, составляет 0 рублей.

Помимо указанных, юридическим лицам целесообразно заявлять налоговому органу о наличии следующих обстоятельств.

  1. Социальная направленность деятельности. К такому обстоятельству может относиться некоммерческий характер деятельности налогоплательщика, принадлежность к бюджетным учреждениям и (или) крупным предприятиям (заводам, комбинатам и т.п.), в том числе с наличием значительной численности сотрудников. О социальной направленности может свидетельствовать сфера деятельности налогоплательщика (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и др.), строительство социальных объектов (школ, детских садов, дорог и т.п.).
  2. Тяжелое финансовое положение организации. О наличии данного обстоятельства может свидетельствовать нахождение организации в процедуре ликвидации, реорганизации, банкротстве, неведение хозяйственной деятельности либо ее сезонный характер и т.д. Такое положение организации может подтверждаться, в том числе:
  • -наличием дебиторской и кредиторской задолженности по бухгалтерскому учету;
  • -наличием неисполненных обязательств по выплате заработной платы;
  • -наличием задолженности по коммунальным платежам, арендным платежам, по оплате лизинговых платежей, процентов по кредитам;
  • -наличием убытков по предыдущим годам в качестве финансового результата.

Для учета всех существенных обстоятельств при применении санкций физические лица могут заявлять налоговому органу о наличии следующих обстоятельств.

  1. Тяжелое материальное положение. Данное обстоятельство может подтверждаться отсутствием дохода, статусом пенсионера, многодетной семьи, наличием кредитных обязательств и пр.
  2. Тяжелое состояние здоровья. К такому обстоятельству относятся инвалидность налогоплательщика и (или) тяжелое заболевание, в том числе, требующее регулярных расходов на лечение и реабилитацию.
  3. Совершение правонарушения в силу стечения обстоятельств. Для данного довода обстоятельства должны относится к личным и (или) семейным, напрямую влияющим на совершение правонарушения, например болезнь во время совершения правонарушения.

Отдельно обращаем внимание, что совершение правонарушения впервые не может квалифицироваться в качестве самостоятельного обстоятельства, смягчающего ответственность. Данный факт может лишь рассматриваться в совокупности с другими, такими как наличие постоянной переплаты и т.п. и свидетельствовать о наличии такого смягчающего ответственность обстоятельства как несоразмерность деяния тяжести наказания.

В любом случае, все обстоятельства, признаваемые смягчающими ответственность, являются оценочными и применяются индивидуально к каждому налогоплательщику с учетом комплексного анализа всех установленных фактов совершения правонарушения, а также подлежат обязательному документальному подтверждению».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки