Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Участились случаи указания адресом места нахождения юридических лиц, по адресу отнесенного к адресам «массовой» регистрации

30 Мая 2017

Уважаемый РУКОВОДИТЕЛЬ!!!

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) обращает Ваше внимание, что в настоящее время участились случаи указания адресом места нахождения юридических лиц, по адресу отнесенного к адресам «массовой» регистрации.

 Сведения об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (адрес «массовой» регистрации) характерные, как правило, для «фирм-однодневок».

В частности, ФНС России в письме от 16.03.2015 N ЕД-4-2/4124 рекомендует налогоплательщику исследовать определенные признаки, которые в соответствии с 12-м критерием оценки рисков свидетельствуют о ведении финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, а именно:

- отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ;

- контрагент зарегистрирован по адресу «массовой» регистрации;

- отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.

Наличие подобных признаков свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами подобного контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных. Заключение договоров с такими контрагентами приводит к возникновению необоснованной налоговой выгоды. Соответственно внимание со стороны налоговых органов в этом случае неизбежны.

Во избежание регистрации сомнительных юридических лиц на Ваш юридический адрес и без Вашего ведома, Инспекция предлагает Вам (как  собственнику помещения) направить в адрес Инспекции соответствующее заявление (образец прилагается).

 Заявление можно предоставить любым удобным для Вас способом:

- по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);

- лично, либо через законного представителя;

- почтовым отправлением.

 

Благодарим за сотрудничество!

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки