Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Каким вопросам будет уделяться первоочередное внимание при камеральном контроле страховых взносов?

25 Мая 2017

Одной из первоочередных задач налогового контроля является обеспечение полноты декларирования. Организация, выплачивающая доходы и представляющая расчет по форме 6-НДФЛ, должна направлять в налоговые органы и расчет по страховым взносам.

Минфин России также разъяснил, что при отсутствии выплат организация обязана сдать нулевой расчет по страховым взносам. В части контроля сопоставимости налоговой базы по НДФЛ и базы для исчисления страховых взносов в рамках камерального контроля будут сравниваться показатели раздела 1 расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и показатели раздела 1 расчета по страховым взносам.

Контрольное соотношение в этом случае следующее: сумма начисленных доходов по разделу 1 формы 6-НДФЛ должна быть больше суммы начисленных доходов по разделу 1 расчета по страховым взносам или равна ей. Такое соотношение обусловлено тем, что ряд доходов (например, дивиденды) облагаются НДФЛ и отражаются в форме 6-НДФЛ, но страховыми взносами не облагаются.

Существует еще ряд внутридокументальных контрольных соотношений показателей расчета по страховым взносам. Они доведены письмом ФНС России от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Полезные ссылки