Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Когда физическое лицо могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату налогов?

26 Апреля 2017

Гражданина могут привлечь к ответственности за налоговые правонарушения, если он достиг возраста 16 лет.

Уголовная ответственность за неуплату налогов и (или) сборов наступает в следующих случаях:

  1. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представлять которые в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.
  2. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем указания в налоговой декларации или иных документах заведомо ложных сведений и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.

Инициировать проведение следствия и возбуждение уголовного дела в отношении гражданина могут как налоговая инспекция, так и следственные органы.

Налоговая инспекция обязана направить в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 198 УК РФ, материалы, на основании которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом одновременно должны выполняться следующие условия:

- налоговая инспекция вынесла решение о привлечении гражданина к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, и это решение вступило в силу

- на основании этого решения налоговая инспекция направила гражданину требование об уплате налога (сбора), но он не уплатил в полном объеме указанные в требовании суммы недоимки, соответствующие пени и штрафы;

- размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, то есть недоимка должна быть крупной или особо крупной.

Гражданин должен исполнить требование об уплате налога в течение восьми дней с даты его получения (если в нем не указан более продолжительный период времени), однако налоговая инспекция обязана направить в следственные органы материалы, на основании которых будет решаться вопрос о привлечении гражданина к уголовной ответственности, не раньше чем по истечении двух месяцев со дня окончания этого срока и в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств.

Гражданина привлекут к уголовной ответственности, только если его действия (бездействие) однозначно были направлены именно на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. Под уклонением следует понимать действия (бездействие), которые позволяют скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога и т.п.

Если вы совершили правонарушение впервые и полностью уплатили сумму недоимки, соответствующие пени и штрафы, то к уголовной ответственности вас не привлекут .

Если вы откажетесь признавать факт уклонения от уплаты налогов, то налоговая инспекция обязана инициировать заведение на вас уголовного дела .

 

В случае уклонения от уплаты налогов и (или) сборов в крупном размере суд может наложить одно из следующих наказаний :

- штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб.;

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного лица за период от одного года до двух лет;

- принудительные работы на срок до одного года;

- арест на срок до шести месяцев;

- лишение свободы на срок до одного года.

В случае уклонения от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере суд может наложить одно из следующих наказаний

- штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб.;

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного лица за период от полутора до трех лет;

- принудительные работы на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до трех лет.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки