Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Разъяснения по заполнению листка нетрудоспособности

12 Апреля 2017

Очень часто встречаются случаи отказа работодателя в принятии к оплате листка нетрудоспособности сотрудника предприятия, который вполне на законных основаниях отсутствовал на рабочем месте в рабочее время. И дело отнюдь не в личных отношениях между работником и работодателем, а в том, что согласно действующего законодательства работодатель не может принять к оплате листки нетрудоспособности оформленные с ошибками, либо с исправлениями, либо с недостающими сведениями.

            На что же необходимо обратить внимание при получении листка нетрудоспособности в лечебном учреждении?

            И так, при получении листка в мед.учреждении необходимо:

  1. Обратить внимание с какого числа открыт листок нетрудоспособности, в случае если обращение в мед.учреждение последовало после отработанного дня (смены), то листок можно открыть со следующего дня.
  2. Особое внимание необходимо обращать на «наименование места работы» указанное в соответствующей графе листка нетрудоспособности. Наименование места работы, должно точно соответствовать наименованию указанному в учредительных документах работодателя.
  3. Не маловажное значение имеет наличие подписи председателя врачебной комиссии, которая необходима в следующих случаях:
  • при продлении листка нетрудоспособности свыше 15ти календарных дней, при этом все периоды продления после первых 15ти календарных дней должны быть так же заверены подписью председателя врачебной комиссии;
  • при выдаче дубликата больничного листка;
  • при выдаче листка за прошедшее время;

     4..Печати медицинской организации должны легко читаться.

     5.Не допустимы помарки, исправления и выход записей за пределы ячеек в листке нетрудоспособности.

            В случае отказа в принятии листка нетрудоспособности работодателем, и отказа мед.учреждения в переоформлении листка, Вы можете обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ за разъяснениями и помощью.

 

 

Полезные ссылки