Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О поддельных бланках листков нетрудоспособности

06 Марта 2017

Оригиналы бланков листков нетрудоспособности изготовлены в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011г №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», изготовлены на специальной бумаге, имеющей темный однотоновый водяной знак с логотипом Фонда. (рис.1)

            Размер бланка: 210х297 (А4),

            цвет: лицевая сторона — фон голубой, поля для заполнения — светло-желтый, оборотная сторона — голубой.

            В правом верхнем углу бланка листка нетрудоспособности, а так же его корешка расположен штриховой код, являющийся представлением двенадцатиразрядного идентификационного номера бланка.

            В левом верхнем углу бланка предусмотрено поле размером 50х50 мм для нанесения двухмерного кода, фон белый.

            Расположенный в левой части бланка листка нетрудоспособности технологический номер, выполненный магнитной краской, высокой печатью, номером бланка не является. На оборотной стороне бланка  - информация с указанием необходимых кодов.

            При работе с листками нетрудоспособности следует уделять особое внимание на подлинность бланков. Насторожить работодателя может плотность бумаги, как правило поддельный бланк листка нетрудоспособности имеет большую плотность в сравнении с легитимным бланком.

            Зачастую в поддельных бланках листков нетрудоспособности присутствуют водяные знаки в виде волнистых линий, «лепестков», геометричерских фигур и т. д., отличающихся от водяных знаков  установленного образца.

            В случае, если вы обнаружили, что бланк листка нетрудоспособности является поддельным, следует обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре по адресу: г.Сургут, пр.Ленина, 43, офис 404 тел.:(3462) 36-32-07.

            Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время участились случаи предъявления к оплате поддельных листков нетрудоспособности. Оплата пособия по временной нетрудоспособности, по таким листкам, не производится.

 

Полезные ссылки